技术前沿丨从「健康监测」到「AI 交互入口」 智能戒指的范式迁移,与一枚 5 克设备里的电池难题

所属分类: 资讯首页

发布时间: 2026-08-28

概要: 2026年的智能戒指,电池容量普遍只有15–35mAh(约为智能手机的1/200)。随着AI手势交互的加入,电池工况从“稳态小电流”变为“持续采样+瞬时算力”的混合模式。本文基于拆解数据与行业公开报告,解析曲面聚合物锂电的技术瓶颈、半固态电池的落地现状,以及产品团队该如何选型。


导读:当戒指不再只是「戴在手上睡觉」

2026 年的智能戒指,正在经历一场静悄悄的范式迁移:一边,它以更准的睡眠、心率、血氧监测,成为最无感的健康记录仪;另一边,以手势识别、隔空操控为代表的 AI 交互戒指开始进入市场,试图把手指变成连接手机、电视、汽车、AR 眼镜的统一「交互器官」。「被动监测」与「主动交互」两条路线并行,让这枚重量仅 3—5 克的小环,成为 AI 可穿戴赛道最受关注的新物种之一。

但无论走哪条路,所有功能最终都要被一枚不到 30mAh 的曲面电池「买单」。本文的核心判断是:AI 戒指电池的瓶颈,早已不在单纯的能量密度,而在「弧形几何适配 + 脉冲负载管理 + 长期贴肤安全 + 快速定制交付」这一组综合约束。交互戒指的兴起,只会让这套约束更紧——因为它把电池从「稳态小电流」推向了「持续采样 + 瞬时算力」的混合工况。

一、市场与技术边界:高增长共识下的口径差异

1.1 市场规模:趋势一致,绝对数不可直接横比

多家机构对智能戒指市场给出了不同口径的预测。出货量(出货量 / 台数)与市场规模(销售额 / 美元)是两套体系,统计范围(是否含医疗级戒指、区域覆盖)也不尽相同。

表 1 主要研究机构智能戒指市场预测对比

研究机构

2026年预测

增速/口径

2030年展望

IDC

约 490 万枚

同比约 +12.8%

约 630 万枚

Counterpoint

2025 年同比约 +77%

2025 H1 Oura 约 74% 份额

未公开具体数值

Omdia

2025 年约 400 万枚

2024 年约 180 万枚

未公开具体数值

Fortune Business Insights

约 5.19 亿美元

CAGR 29.3% (2026—2034)

2034 年约 37.7 亿美元

Global Market Insights

约 10.1 亿美元

CAGR 25.4% (2026—2035)

2035 年约 78 亿美元

口径说明:IDC 的「约 490 万枚」为出货量预测,Fortune Business Insights 的「约 5.19 亿美元」为市场规模预测,二者分别对应「台数」与「金额」,不可直接相除或对比。Counterpoint 与 Omdia 对 2025 年增速的估算亦存在差异(+77% vs 基于约 400 万枚的口径),本文保留原始来源口径。

1.2 主流产品的电池参数:容量随尺码变化,公开度有限

电池容量通常随戒指尺码增大而提升,多数品牌仅公布续航天数、不公开具体 mAh 数值。下表参数来自官方用户指南、官方规格文档及第三方拆解,第三方数据仅作工艺佐证,不代表厂商官方口径。

表 2 主流智能戒指电池参数

产品型号

电池容量(按尺码)

标称电压

官方续航

数据来源

Oura Ring 4

第三方拆解实测 17.5mAh(8 号尺码);公开规格口径约 15—22mAh

3.53V

5—8 天

第三方拆解 + 公开规格,见注[1]

三星 Galaxy Ring

17mAh(5—7 号)/ 18.5mAh(8—11 号)/ 22.5mAh(12—13 号)

未公开

6—7 天

三星官方用户指南,见注[2]

通用定制方案

15—35mAh 区间

3.7—3.88V

因功能负载而异

产业链公开信息

参数说明:① Oura Ring 4 的 17.5mAh 来自第三方拆解报告,网络上流传的「约 26mAh」缺乏官方或拆解依据,本文不采信。② 三星 Galaxy Ring 容量取自三星官方用户指南的额定容量口径;其官网不同区域的规格表在个别档位(如最大档 22.5mAh / 23.5mAh)存在版本差异,应以对应销售区域的最新官方规格为准。③ 产品参数以各品牌官方最新发布为准,拆解数据不构成性能承诺。

以 20mAh 档位为例,其容量约为典型智能手机电池(约 4000mAh)的两百分之一。用户期待的功能(连续血氧、ECG、本地 AI 摘要、实时手势识别)持续增加,而戒指内可用于储能的物理体积已接近当前工艺的极限——这是整篇文章讨论的起点。

1.3 物理空间约束:弧形内腔的「体积利用率」天然吃亏

智能戒指的内腔并非规则矩形,而是沿戒臂延伸的弧形空间,主流戒臂厚度仅 2—2.5 毫米,约等于三张信用卡叠放的厚度。电池需与传感器模组、主控芯片、无线充电线圈共享这一狭小容积。

同样化学体系的电池,做成平面软包可塞入更多活性材料;弯成弧形后,极片承受弯曲应变(外侧受拉、内侧受压),边缘需预留热封安全边,电芯与戒臂内壁之间还需留出装配间隙,几项因素叠加,导致弧形电芯的体积利用率低于同面积平面软包。

注:弧形电芯优先采用预成型叠片工艺;将平面电芯成型后强制弯折,会引入极片残余应力,加剧内阻上升与循环衰减风险。

工程实践中,电芯弯曲曲率半径 R(不等同戒指内圈直径):曲率半径 R≥12mm 的弧片在现有叠片工艺下良率相对可控;R<10mm 的超窄戒臂则需按具体项目定制铝塑膜热封方案,良率下降会显著推高单位成本。这对行业内所有供应商构成同等挑战,也是品牌方选型前应提前确认的技术边界。

二、三个让工程师头疼的现实问题

把上述约束落到工程层面,可以归纳为三个相互关联的问题。它们的共同特点是:都无法靠「换一种化学材料」单独解决,必须在电芯设计、保护板(PCM/FPC‑BMS,柔性保护板)与整机结构之间协同优化。

问题一:弯的电池,装的电比「平的」少

这就是上一节的几何约束。解决方向不在于换材料,而在于电池厂与戒指外观设计师提前协同——在戒指外观定型之前就让电池工程师参与,优化弧度、极耳位置与装配间隙,减少浪费掉的空间。外观定型后再返工,代价往往是整轮重新开模。

问题二:最耗电的不是传感器,是「想一下」和「动一下」

很多人以为戒指里最费电的是心率 / 血氧的光学采样。其实连续监测属于稳态小电流,真正拉高瞬时功耗的是三类场景:

  • 本地 AI 运算(“想一下”):AI 睡眠摘要、体征分析,需要主控本地算力,产生短时大电流脉冲;
  • 手势识别与运动解算(“动一下”):IMU 高频采样、姿态解算,触发手势事件瞬间算力冲高;
  • 射频突发发射:蓝牙 BLE 高速上报大量体征、手势事件数据,射频模块瞬时电流显著抬升。

以 20mAh 档位为例,突发负载下端电压会瞬间跌落。若保护板的欠压保护阈值过于敏感,一次 AI 分析或一次手势识别就可能触发系统误判为「电量耗尽」而意外关机。解决路径有两条:一是保护板算法需具备基于电压‑电流‑延时滤波复合判据的动态欠压识别能力,区分脉冲负载带来的短时压降与真实电量耗尽;二是电芯本身需具备低内阻特性,降低欧姆与极化带来脉冲电压跌落幅度。戒指场景保护板普遍采用微型 FPC 柔性保护板,有限空间下算法调试难度进一步提升。

问题三:戴在手上两年不鼓包,比多撑一天更重要

戒指是少数要求 24 小时不间断贴肤佩戴的消费电子设备。夏季出汗、体温持续传导、长期浅充浅放循环,使液态软包电芯存在缓慢产气鼓包的风险。鼓包不仅影响佩戴舒适度,还可能挤压内部元器件,是戒指售后返修的主要原因之一。

半固态电池通过减少游离电解液含量,可以显著降低长期使用中产气鼓包的发生概率,但不能做到完全杜绝产气。它的首要价值在于提升长期安全性,而非延长单日续航。对品牌方而言,降低一次售后返修率,往往比多一天续航更具商业价值:一次贴肤设备的电池鼓包投诉,对品牌信任的损害远大于「续航少一天」的用户抱怨。

三、范式迁移:交互戒指,把电池难题从「稳态」推向「混合工况」

前两节讨论的,本质上仍是「健康监测戒指」的工况——以睡眠、心率、血氧为代表的连续监测,整体属于稳态小电流。2026 年值得关注的新变量是:部分新进入者开始把戒指定义为「AI 交互入口」,通过高精度 IMU 与手势识别算法实现隔空操控手机、电视、车载终端与 AR 眼镜。

这一转向对电池的意义,比「多加一个功能」更根本:健康监测是「采样—上传」的间歇式负载,而交互戒指需要 IMU 持续采样、蓝牙常活、并在手势触发时瞬时唤醒主控与射频——它把电池从「稳态小电流」推向「持续基带 + 突发算力」的混合工况。这恰好放大了第二节「问题二」的脉冲挑战:

  • 低内阻的优先级被抬高: 手势触发的瞬时压降更频繁,电芯内阻直接决定是否会误触发保护关机;
  • 保护板要更「聪明」: 需在毫秒级区分正常脉冲与真实耗尽,动态欠压识别从「加分项」变成「必选项」;
  • 容量预算被压缩: 蓝牙常活抬高了日均功耗基线,同样 20mAh 能撑的天数相应缩短,容量与成本的权衡更早被推到台面;
  • 热管理不可忽视: 密闭戒臂内持续运算的温升,叠加贴肤安全要求,对电芯与封装的热稳定性、最高贴肤温度控制提出更高要求。

换言之,「交互」这条路线并没有改变戒指的物理体积上限,却显著抬高了对电池「精密制造 + 电源管理」的要求。这也让下一节的结论更加明确:电池厂真正的竞争力,不在「能做多小」,而在「改得多快、管得多稳」。

四、技术路线与商业化时间表:区分「已量产」与「送样验证」

为避免误导,本节严格区分「已规模化量产」「已量产导入」「送样验证」三个层级,并明确对应的应用场景——同一技术路线,在大尺寸电芯与超薄异形戒指电芯上的成熟度可能相差数个阶段。

4.1 四类技术路线对比

表 3 液态软包 / 半固态 / 硅碳负极 / 全固态路线对比

对比维度

液态软包

半固态

硅碳负极

全固态

技术成熟度

高(量产主流)

中(大电芯量产,微型戒指场景验证中)

中高(部分量产)

低(工程验证期)

能量密度

基准

+5~15%

+10~20%

+30~50%(理论)

安全性(鼓包)

存在产气风险

显著改善(非零风险)

需控制膨胀应力

理论最优

成本

最低

较高

中等

极高(初期)

戒指场景可用性

当前可用

送样验证中

部分可用,弧形工况需专项验证

2029 年后(预测)

4.2 半固态:安全优先的过渡路线,必须加场景限定

半固态电池保留少量液态电解液(通常 10% 或更少),属于液态向全固态的过渡路线。2026 年被多家行业媒体称为「半固态量产元年」,但需要明确区分应用场景:

  • 在充电宝、医疗卡片、较大容量可穿戴等场景,半固态电芯已经实现规模化量产交付;
  • 在智能戒指这种 15‑35mAh 超薄弧形异形场景,受制于极薄铝塑膜封装、弧形极片应力控制,行业整体仍以送样验证、项目定制开发为主,暂未进入大规模量产阶段。

半固态的核心收益是降低长期循环下的产气鼓包风险,但并非彻底杜绝产气;同时半固态电芯成本相比传统液态软包更高,对制造良率管控要求更严苛。品牌立项时不能默认半固态戒指电池已经成熟可用,需要预留充足的验证周期。

4.3 硅碳负极与全固态:容量补充 vs 长期方向

硅碳负极通过在石墨中掺入硅基材料提升比容量,可在相同体积下提升约 10‑20% 的容量,但需解决硅材料充放电体积膨胀带来的循环寿命衰减问题;在弧形电芯场景,硅碳膨胀应力还会叠加极片弯曲应力,进一步考验工艺设计。部分电池厂已披露硅碳体系达到量产状态,但在戒指超薄电芯中的应用仍需结合具体项目验证。

全固态电池以固态电解质完全替代液态电解液,理论上可同时实现更高能量密度与更高安全性。多家机构对消费电子领域商用时间的预测集中在 2029—2032 年区间,部分乐观预测认为可穿戴设备可能早于智能手机实现小批量部署,但也有机构判断 2033 年后才逐步普及。

五、供应链格局与核心竞争力:从「能做多小」到「改得多快」

5.1 定制化成本:真正的成本驱动是模具与良率,而非材料

智能戒指电池属于高度定制化的微型异形软包电芯,供应商需具备超薄化制造(0.6mm 起)、弧形叠片、微容量分容及微型 FPC 保护板的综合能力。行业内具备此类工艺能力的厂商较多,但具体是否已进入某款商用戒指的物料清单(BOM),取决于客户定点与认证结果,通常不对外公开。

戒指外观设计师调整一个弧度、改动 0.2 毫米厚度,电池厂就可能需重新开模、重新验证安全、重新跑产线,传统流程周期约 6—8 周。若一款戒指在开发中修改三版外观,仅电池打样环节就可能消耗近半年时间。R<10mm 超窄戒臂的成本挑战尤为突出:定制铝塑膜热封方案 + 良率下降,会直接推高单位成本。因此选型时应把「曲率半径对应的良率与成本」作为核心评估指标,而非仅比较标称容量与能量密度。

5.2 快速打样:从准入门槛到利润来源的讨论

在低基数放量阶段,电池厂的竞争壁垒已从「能做多小」转向「改得多快」,具体体现在三方面:

  1. 异形快速开模能力: 针对不同曲率、厚度规格,可快速输出定制铝塑膜冲坑、热封方案,压缩开模周期;
  2. 微型样品验证体系: 小批量样品可以完成容量、脉冲负载、循环、弯曲可靠性全套测试,不需要等到大产线调试;
  3. 电芯‑FPC 保护板协同迭代: 不只是输出裸电芯,同时联动微型 FPC 保护板同步调试脉冲保护、充放电参数,减少整机端反复调试周期。

有一种观点认为,2026—2028 年戒指电池的利润主要来自「快速打样 + 定制服务」的溢价而非电芯本身的薄利。这一判断有其合理性,但需注意:快速打样是进入客户 BOM 的准入门槛,当市场放量进入规模量产阶段后,电芯本身的规模效应与成本控制仍将是利润的主要来源。把服务溢价视为长期唯一盈利模式,可能过于乐观。

5.3 长虹能源聚合物锂电板块

表 4 长虹能源聚合物锂电板块公开披露信息(截至 2025 年报 / 2026 年官网)

披露维度

公开披露信息

业务承接主体

聚合物锂电业务由子公司深圳长虹聚和源科技有限公司承接,国家级高新技术企业、深圳市专精特新企业

产能与覆盖

小型聚合物锂电池年产能超 1 亿只,成熟产品型号超 2000 种;容量覆盖 30mAh—10Ah,支持弧形、L 型等异形方案

超薄制造

产线支持 0.6mm 起薄化软包制造,与微穿戴设备的厚度需求存在工艺交集

技术路线进展

半固态电池 3000mAh 容量产品已可量产(面向充电宝、学生卡、智慧医疗等客户批量供货,并对接无人机、机器人等场景);硅碳负极电池达到量产状态

宽温域能力

产品适配 -40℃—80℃ 宽温域工作环境(具体以对应产品规格书为准)

认证体系

通过 ISO9001 / ISO14001 / ISO45001 等体系认证,产品符合 RoHS、REACH,并获得 UL / CE / CB / PSE / KC 等认证

基地布局

深圳(研发打样)+ 湖南华容(量产爬坡)双基地,可匹配「小批量验证 → 量产导入」的节奏

限定说明:① 上表「半固态已量产」特指 3000mAh 级较大容量产品在其对应应用场景的量产状态,不等同于「戒指级超薄异形半固态电芯已量产」——后者仍需按具体项目送样验证。② 表格内容均来自公开披露,本文未对其作延伸解读;长虹能源是否进入某一品牌 BOM,取决于客户定点与认证结果,不在公开信息范围内。③ 数据以公司最新定期报告与官网为准,如后续更新,应以新披露为准。

综合上述事实,从工程经验判断,R≥12mm 曲率弧片的批量制造在现有叠片工艺下良率相对可控;R<10mm 超窄戒臂则需按具体项目定制铝塑膜热封方案——这对行业内所有供应商都是同等挑战,也是品牌方选型前应提前确认的技术边界。长虹能源聚合物锂电板块具备承接微穿戴电源定制需求的工艺基础条件;技术积累覆盖「柔性异形定制 + 半固态安全技术 + 宽温域适配」方向,可提供电芯、FPC 保护板到成品封装一体化开发能力。

六、给戒指产品团队的选型建议

下表按产品定位给出差异化方案,核心原则是「功能负载越重,越要把低内阻与保护板算法放在容量之前考虑」。所有参数均为参考区间,最终以电池厂样品实测与客户规格书为准。

表 5 不同产品定位的电池选型建议

产品定位

推荐容量/电压

核心技术要求

成本敏感度

评估优先级

基础款(睡眠 + 计步)

15—22mAh / 3.7V

批次一致性、循环寿命

高

成本 > 一致性 > 续航

健康款(ECG + 血氧 + AI 摘要)

25—35mAh / 3.85V

低内阻、动态欠压 FPC 保护板、硅碳体系专项验证

中

脉冲稳定性 > 容量 > 成本

交互款(手势 + 多设备)

25—35mAh / 3.85V,视负载上探

极低内阻、毫秒级复合判据保护算法、蓝牙常活功耗优化、温升管控

中

脉冲稳定性 > 热管理 > 容量

旗舰款(二代升级)

25—35mAh / 半固态送样验证

长期鼓包率、安全认证、弯曲应力可靠性

低

安全性 > 续航 > 成本

选型操作建议

  1. 早期产品定义阶段,邀请电池工程师前置参与工业设计: 确定戒指内径、戒臂厚度之前同步评估电芯曲率半径,规避 R<10mm 带来的高成本、低良率风险;尽量避免外观定型后再调整电池方案。
  2. 交互类项目,样品阶段务必做脉冲负载模拟测试: 复现手势识别、AI 本地运算、蓝牙高速上报混合工况,重点验证是否存在脉冲压降误关机,不能仅看静态容量和静态续航。
  3. 贴肤可穿戴项目,将长期循环鼓包可靠性纳入验收指标: 除常规容量、内阻测试,增加高温模拟佩戴循环老化测试,评估长期产气鼓包风险,把售后风险前置在样品验证环节。

七、结语

2026 年的 AI 戒指电池,本质上不是一道单纯的技术选型题,而是「几何约束 + 脉冲管理 + 长期安全 + 快速定制」的综合优化题。交互戒指的兴起,让这套约束从「稳态监测」升级为「混合工况」,进一步抬高了对低内阻、FPC 保护板复合判据算法与精密制造的要求。

短期(2026—2028 年),液态锂聚合物软包仍是主流,硅碳负极作为容量补充逐步渗透,半固态在戒指超薄场景处于送样验证向小批量导入的过渡阶段;中期(2028—2030 年),半固态有望在高端戒指中规模化应用,驱动力是安全性与品牌差异化而非单纯续航;长期(2030 年后),全固态随成本下降与超薄工艺成熟逐步导入,时间表仍存在较大不确定性。

对所有从业者而言,一个基本判断不会改变:在可预见的未来,智能戒指电池的竞争焦点,始终是「在有限弧形空间内,以可接受的成本,安全可靠地支撑越来越多的 AI 功能」。这不仅是材料科学问题,更是精密制造与供应链协同的系统工程。

常见问题(FAQ)

1. 智能戒指用什么电池?

主流方案为 15—35mAh、3.7—3.88V 的定制曲面锂聚合物软包电芯;半固态、硅碳负极为升级方向。具体容量随产品尺码与功能定位变化,应以厂商最新官方规格为准。

2. 戒指电池能用多久?

因功能负载而异。以公开规格为参考,Oura Ring 4 官方续航约 5—8 天,三星 Galaxy Ring 约 6—7 天。加入 AI 摘要、手势识别等高负载功能后,实际续航通常会缩短。

3. 半固态电池现在能用在戒指上吗?

截至 2026 年 8 月,半固态在较大尺寸电芯(新能源车、充电宝、部分 AI 眼镜)中已进入量产或规模化交付;在 15—35mAh 超薄异形戒指场景,公开信息显示仍以送样验证为主,规模化量产需视具体项目验证结果而定。

4. 全固态电池什么时候能商用?

消费电子领域的预测多集中在 2029—2032 年区间,可穿戴设备可能早于智能手机小批量部署,但也有机构判断 2033 年后才普及。「行业共识 2030 年」是对预测区间的概括,非统一标准结论,存在不确定性。

5. 交互戒指对电池的影响是什么?

它把电池从「稳态小电流」推向「持续基带 + 突发算力」的混合工况:低内阻、FPC 保护板动态欠压复合判据识别、热管理的优先级被抬高,同等容量下的有效续航可能缩短。

6. 长虹能源能做戒指电池吗?

根据公开披露,长虹能源子公司长虹聚和源具备 30mAh—10Ah 小型聚合物锂电定制能力,支持 0.6mm 起薄化异形软包,半固态(3000mAh 级)已可量产、硅碳体系达量产状态。戒指级超薄异形半固态电芯仍处于项目验证阶段;是否进入某一品牌 BOM,取决于客户定点与认证结果。

 

免责声明:本文基于公开产品规格、第三方拆解、市场机构报告与产业链公开披露整理,文中涉及的市场预测与技术时间表均为第三方口径或基于公开信息的推断,不代表确定性结论;本文不构成任何投资建议、产品采购依据或对任何具体型号的推荐。产品参数以各品牌官方最新发布为准。


编辑:卿建春    初审:杨秀雪     审核:经荣伟

参考来源

[1] 第三方拆解报告(Oura Ring 4):内置 GREPOW 电芯,型号 YE140723G‑S4,标称电压 3.53V,额定容量 17.5mAh(注:容量以对应尺码实测为准)。

[2] Samsung. Galaxy Ring User Guide / 官方用户指南:电池额定容量 5—7 号 17mAh、8—11 号 18.5mAh、12—13 号 22.5mAh,续航 6—7 天。

[3] IDC. Worldwide Wearable Device Tracker / Wearable Devices Market Insights,2026 年:全球智能戒指 2026 年约 490 万枚,同比约 +12.8%;2030 年约 630 万枚。

[4] Counterpoint Research. 智能戒指市场报告:2025 年出货量同比约 +77%,2025 H1 Oura 约 74% 市场份额。

[5] Omdia. 智能戒指市场数据:2024 年约 180 万枚,2025 年约 400 万枚。

[6] Fortune Business Insights / Global Market Insights. 智能戒指市场规模报告,2026 年(口径为销售额,与出货量不可直接比较)。

[7] 长虹能源(BJ920239). 2025 年年度报告、2025 年半年度报告:半固态电池 3000mAh 产品已可量产、硅碳负极电池达量产状态。

[8] 长虹能源官网 / 深圳长虹聚和源公开信息:年产能、异形方案、超薄制造、认证体系等。

[9] 中国新闻网等媒体. 全固态电池商业化时间表访谈:2029—2032 年初步商业化,2033 年后逐步普及(属预测口径)。

[10] 行业媒体对交互戒指品牌的专访(媒体报道 / 厂商宣传口径,本文仅作现象佐证,不作背书)。

关键词: 技术前沿丨从「健康监测」到「AI 交互入口」 智能戒指的范式迁移,与一枚 5 克设备里的电池难题

相关资讯

资讯首页

公司新闻

媒体报道

技术百科

常见问题

为了帮助我们对您的询问提供最佳答复,f请您耐心填写以下表单内容。

感兴趣的产品

详细信息

请填写所有必填字段*

我们能为您做什么?